JUGEMテーマ:山行記録

 

四国の雪山で最も人気が高いエリアと言えば寒風・伊予富士。

さほど危険な場所もなく手軽。

三嶺と比較すると、体力的には半分以下で登ることができるところが魅力。

 

三嶺さんぽ通信

 <伊予富士から石鎚山方面の展望>

 
三嶺さんぽ通信


■行先・位置
伊予富士(三等三角点 [伊予富士] 1756.2m)
高知県いの町・愛媛県西条市/北緯33度47分17秒・東経133度14分53秒
(*)コースタイム
寒風山登山口 8:14(12分)→ 1220m地点 8:26(アイゼン装着)/8:34(26分)→ 桑瀬峠 9:00/9:02(10分)→ 1510m地点 9:12/9:16(1時間18分)→ 伊予富士 10:34/11:01(1時間02分)→ 桑瀬峠 12:03(17分)→ 寒風山登山口 12:20
【行き 2時間06分 帰り 1時間19分 計 3時間25分】

(*)コースタイムポイント(/あり)での休憩時間は含まない
■コース水平距離 7.1km
■天気 晴れ
■楽しさ ★★★★★(満点!)
 
伊予富士マップ

 旧国道194号「寒風山隋道南口(高知県いの町本川)」の寒風山登山口から桑瀬峠を経て登る。

 コース水平距離は約7km、最大標高差は640m。

 

伊予富士プロファイル
 【水平距離 7.101km、沿面距離 7.914km、累積標高差 (+) 1173m (-) 1195m】

 

寒風山登山口

 登山口到着は8時少し前。
 すでに数台の車が来ていた。
 雪山を手軽に楽しめる寒風山と伊予富士は人気が高い。
 
寒風山登山口

 アイゼンはとりあえずザックに入れて8時14分にスタート。

 

三嶺さんぽ通信

 登山道の勾配が緩くなったところで早々にアイゼンを着けた。

 軽量アルミクランポンは摩耗しやすいのが難点。

 

三嶺さんぽくらぶ

 後は歩きやすい九十九折の登山道をサクサクと・・・
 

寒風山

 前に一人。

 もう少しで桑瀬峠。
 
桑瀬峠
 9時00分ちょうどに桑瀬峠(1451m)に到着。

 西黒森がかっこいい。

 

伊予富士
 本日の目的地は伊予富士なのでコースは左。

 

寒風山

 桑瀬峠付近から見上げる寒風山。

 
三嶺さんぽくらぶ
 雪に穴?かまくら?

 大人が潜れる大きさ。

 

三嶺さんぽ通信

 尾根の北側から急登を這い上がって・・・

 

三嶺さんぽ通信

 南側のトラバースに出た。

 

三嶺さんぽ通信

 クリスマスツリーがたくさん!

 

伊予富士

 尾根分岐の小ピーク(1630m+)を西に回り込むと伊予富士が正面に。

 

三嶺さんぽ通信
 申し分のないコンディション!

 
三嶺さんぽ通信

 町道瓶ヶ森線へのショートカットを左に分けてトレースを南西へ。

 先を歩いているのはどうやら一人。


伊予富士

 先頭の人はどこを歩いているのだろう?

 

伊予富士

 先行者 発見!
 

伊予富士

 追い抜いて先頭へ。

 

伊予富士

 鞍部(1590m)から山頂までの標高差は約170m。

 

三嶺さんぽ通信

 雪は締まっているのだが・・・

 

三嶺さんぽくらぶ

 こんなこともよくある。

 

伊予富士

 ・・・・・・😔

 灌木のトンネルはパスして右側を迂回することにした。

 

伊予富士

 山頂直下はピッケルも使いたくなる急登!

 

伊予富士
 あと一息💦

 
伊予富士
 10時34分、2時間20分(休憩など含む)で伊予富士山頂へ。

 
伊予富士
 山頂の道標がいつの間にか復活。

 <基準点の概要>
 ●基準点コード:TR35033514901
 ●等級種別:三等三角点
 ●冠字選点番号:羅45
 ●基準点名:伊予富士
 ●標高:1756.2m

 

石鎚山脈

 すばらしい展望!

 

石鎚山脈

 石鎚山へと続く稜線が美しい(2枚合成)!

 

石鎚山

 石鎚山をズームアップ!

 

寒風山

 実はけっこう寒い!!

 少しの間展望を楽しんだら早々に下山開始。

 

三嶺さんぽ通信

 山頂直下右側の急斜面は危険なので気を引き締めて!
 (ところで、昼は自由軒がいいかな・・・)

 

三嶺さんぽ通信

 広くなったところでシリセードしてみた!

 

三嶺さんぽ通信

 長い天然の滑り台。

 

三嶺さんぽ通信

 おじさんでもおばさんでも楽しい。

 
三嶺さんぽ通信

 ここからはスタスタ下山。

 後続の人が登ってくる。

 

三嶺さんぽ通信

 知り合いの人たちがやってきた。

 「行ってらっしゃい!」

 

寒風山

 1月末〜先週登った三嶺や天狗塚と比べると楽勝。

 

寒風山登山口

 12時20分、山頂から1時間19分(休憩含む)で寒風山登山口に下山。
 車が3〜4倍に増えた。
 
三嶺さんぽ通信

 荷物を降ろして一休み。

 冬は涼しくて汗だくにならないのがいい。

 

三嶺さんぽ通信
 チェーンは積んでいるけどめったに使うことはない。

 

木の香温泉

 木の香温泉で一っ風呂!

 湯が熱すぎず浴室に湯気がこもらないのがGood!

 

 〔木の香温泉
 木の香温泉 〒781-2615 高知県吾川郡いの町桑瀬225-16
 TEL:088-869-2300 / FAX:088-869-2608


 営業時間:11:00〜20:00(受付終了)

      15:00〜20:00(受付終了)※火曜日のみお湯入れ替えのため
 入浴料金:大人600円 4歳〜小学生400円 高齢者(70歳以上)400円
 休日:無休
 泉質:含鉄ナトリウム塩化物温泉

 

自由軒

 予定通り「ラーメンの自由軒・伊野出来地店」に寄ってみた。

 

自由軒

 定番の「みそカツラーメン(800円)」を注文。
 「みそカツ」と言えば「自由軒」?

 ラーメンの自由軒・出来地店
 所在地:高知県吾川郡いの町柳瀬上分上島
 営業時間:11:00〜21:00
 休日:月曜日(祝日の場合は翌火曜日)
 電話:088-897-0262
 


◇◆━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

三嶺さんぽくらぶ

三嶺さんぽくらぶ



三嶺さんぽ通信 arrow02p2.gifarrow02p2.gifarrow02p2.gif 山行記録の日程順・山域別はこちらから。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━◆◇
ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村

Comment





   

Calendar

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< November 2018 >>

Counter

ブログパーツUL5 - The counter was installed from August 24, 2012. -

Banner

Archive

Mobile

qrcode

Selected Entry

Comment

Link

Profile

Search

Other

Powered

無料ブログ作成サービス JUGEM