JUGEMテーマ:山行記録

初冠雪の便りを聞いて寒風山登山口へ。
予報とは異なる冬山の天気と思った以上の積雪の中、寒風山を越えて笹ヶ峰まで歩いてみた。

笹ヶ峰
<笹ヶ峰山頂>

三嶺さんぽ通信

■行先・位置
寒風山 (標高点 [・1763] 1763m)
高知県いの町・愛媛県西条市、北緯33度48分42秒・東経133度15分42秒
笹ヶ峰 (一等三角点 [笹ヶ峰] 1859.6m)
愛媛県西条市・高知県いの町、北緯33度49分41秒・東経133度16分29秒
■コースタイム
駐車場 8:25(3分)→ 寒風山登山口 8:28(40分)→ 桑瀬峠 9:08(59分)→ 寒風山 10:07/10:09(1時間12分)→ 笹ヶ峰 11:21/11:32(58分)→ 寒風山 12:30/12:33(28分)→ 桑瀬峠 13:01(20分)→ 寒風山登山口 13:21(2分)→ 駐車場 13:23(40分)→
<行き 2時間54分 帰り 1時間48分 計 4時間42分>
■コース水平距離 10.8km
■天気 曇り
■楽しさ ★★★★★(満点!)

寒風山・笹ヶ峰マップ 寒風山・笹ヶ峰プロファイル
寒風山登山口(寒風山隧道の高知県側出口)から桑瀬峠、寒風山を経て笹ヶ峰までの往復。
【水平距離10.751km 沿面距離11.299km】
【累積標高差(+)1331m (-)1334m】

道の駅むささび
道の駅633美(むささび)の里に寄った頃、空には青空が見えていた。
今日は昼頃を中心に、山も晴れるはずなのだが・・・。
ただ、急な冷え込みで道路の凍結が心配だ。

寒風山登山口
車は、登山口近くの駐車場に10台前後、手前の駐車場に6〜7台。
寒風山・伊予富士は、アクセスが良く登山口(旧国道)の標高が高いので手軽に登ることができる山として人気が高い。

寒風山登山口
凍結はしてなかったけど、そろそろスタッドレスとチェーンの準備が必要。

寒風山登山口
予想以上に雪があったので、レインウェアを履いて登山開始。
(レインウェアよりスパッツの方がよかった)

寒風山 寒風山
今シーズン初めての雪の感触にワクワク。

桑瀬峠 桑瀬峠
ゆっくり40分で桑瀬峠に着いた。

桑瀬峠
麓の方(西条方面)は明るいが、稜線付近は周囲の山を包み込むように厚い雲が垂れ込めている。

寒風山
高知方面も稲叢山は晴れていて、太平洋がオレンジ色に輝いていた。

桑瀬峠
鳥取県の大山では、25日に初冠雪を確認したという。
これまで残っている記録では、最も遅い「初冠雪」ということだ。
中国山地より標高が高い四国山地も意外と雪が多い。

寒風山
前衛の岩峰(1630m+)が近づいてくる。
寒風山までの距離と累積標高は、三嶺の半分に満たない。
トレースも多いので気楽に登ることができる。

寒風山
北斜面のササ原と霧氷。
西条の市街地と瀬戸内海が見える。

寒風山
霧氷が美しいブナ林。

寒風山 寒風山
青空だと白さが映えてきれいなんだけどね・・・

寒風山
尾根の右側に回り込むと山頂が近い。

寒風山
10時07分、登山口から1時間39分で寒風山に到着。
寒風山の基準点は写真測量による標高点(1763m)のみ。
先行の5人のうち3人は笹ヶ峰まで行くらしい。
アルミ製の道標は残念ながら撤去されていた。

寒風山
笹まで行きたいような天気でもないけど、「寒風だけ」では物足らない。
「行っちゃえ、行っちゃえ!」

寒風山
標高点・1651mの小ピーク手前まで大きく下る。
「スタスタ?」「スタスタ!」

笹ヶ峰
足跡が1つ・・・
誰か1人先に行っている。

笹ヶ峰
木のトンネルを抜けるとき、うっかり触れると首に雪が入ってきて・・・
「アッ−!」と思わず声が出てしまう。

霧氷 霧氷
むひょ〜!むひょ〜!

笹ヶ峰
時々靴に雪が入って、スパッツを着けてこなかったことを後悔 (>_<)
アイゼンはなくても大丈夫だけど、スパッツは必携だ。

笹ヶ峰
何か着ないとちょっと寒い ((´д`))

霧氷
薄いグローブなので手も痛くなってきた。

笹ヶ峰
笹ヶ峰登山口(下津池)・丸山荘方面との分岐まで来たら山頂は近い。

笹ヶ峰
分岐からの最後の登り。
風が強い山頂付近は、霧氷がすごいけど積雪は少ない。

笹ヶ峰
11時21分、寒風山から1時間12分で笹ヶ峰山頂に到着!
「寒いー!」
耳も痛くなってきた。

笹ヶ峰 笹ヶ峰三角点
<基準点の概要>
●基準点コード:TR15033529101
●等級種別:一等三角点
●冠字選点番号:真1
●基準点名:笹ケ峰
●標高:1859.6m

笹ヶ峰
山頂に祀られているのは 「金剛笹ヶ峰石鉄蔵王大権現(*)」。
そして 「大日大聖不動明王」。
不動明王(お不動さん)は、お山でよく見かける神様だ。

*権現は、仏が「仮に」神の形を取って「現れた」ことを示している。
 金剛(笹ヶ峰石鉄)蔵王大権現は、金剛蔵王菩薩の名前が用いられている。


笹ヶ峰
気温は−4℃。
大したことはないが、髪の毛とまつげ(特に稜線上北側だった左)は凍って白くなった。

笹ヶ峰
ゆっくりするような天気じゃないのでとっとと下山開始。

寒風山
涼しくてあまり汗をかかないのでスピードが出やすい。
転倒注意!

寒風山
約1時間で寒風山に帰ってきた。
12時を回ってお腹が空いてきた。

寒風山 寒風山
山頂の南側に祠があった。
何度も来ているのに見るのは初めてだ。
祠の後から出る空気が冷えて湯気のように少し白く見える。

寒風山
まだ登って来る人も。
寒風山は近いので午後も登る人が多い。

桑瀬峠
桑瀬峠が近づいてきた。

桑瀬峠
桑瀬峠まで帰ったらもう下山したようなもの。

寒風山登山口
13時21分、登山口に帰って来た。
車はあまり減っていない。
伊予富士にも何組か行っているのだろう。

カップヌードル
今日は、「カップヌードル ミルクシーフードヌードル」
「寒い季節にぴったり冬の定番」ということで、クリーミーなシーフード。
エネルギー:389kcal、食塩相当量:4.3g

木の香温泉
下山後はお風呂!
最寄の 木の香温泉 で暖まって帰ろう!

木の香温泉
熱気がこもりにくい浴室と長く浸かれるぬるめのお湯が気持ちいい。
露天風呂のある外のウッドデッキは冬はちょっと寒い。
木の香温泉
〒781-2615 高知県吾川郡いの町桑瀬225-16
TEL:088-869-2300 FAX:088-869-2608

木の香温泉の湯に浸かっていた頃、グレートトラバースの田中 陽希さんが笹ヶ峰に登っていたことを後で知ったのだった。
田中 陽希さんは、2014年の「日本百名山ひと筆書き〜グレートトラバース」に続く、第2段「日本2百名山(*)ひと筆書き〜グレートトラバース2」に挑戦中だ。

* 「日本百名山」を著した深田久弥が百名山を選定するにあたって厳選した146座のうち、百名山に入らなかった46座と、その深田久弥の遺志を継ぎ、 1974年に発足した愛好会「深田クラブ」によって1984年に選定された54座を合わせた100座を加え、日本2百名山と呼ばれている。

◇◆━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
三嶺さんぽくらぶ


三嶺さんぽ通信 arrow02p2.gifarrow02p2.gifarrow02p2.gif 山行記録の日程順・山域別はこちらから。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━◆◇
ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村

  
- The counter was installed from August 24, 2012. -

Comment





   

Calendar

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< November 2018 >>

Counter

ブログパーツUL5 - The counter was installed from August 24, 2012. -

Banner

Archive

Mobile

qrcode

Selected Entry

Comment

Link

Profile

Search

Other

Powered

無料ブログ作成サービス JUGEM