- 2013.10.26 Saturday
土佐矢筈山 2013.9.29
登山イベントの下見?ということで矢筈山へ。
しかも、登山口まで自転車で行ってやろうとしたのだが・・・・・・。
<香美市物部町笹 角屋付近>
■行先・位置
矢筈山(三等三角点 [矢筈山] 1606.5m)
高知県香美市・徳島県三好市/北緯33度48分18秒・東経133度53分36秒
■コースタイム
〔自転車〕
大栃ふれあいプラザ 7:08(20分)→ 笹口・県道分岐 7:28(34分)→ 笹上公会堂付近 8:02/8:09(17分)→ 笹口・県道分岐 8:26(16分)→ 大栃ふれあいプラザ 8:42
<行き 54分 帰り 33分 計 1時間27分>
〔登山〕
駐車場 9:47(1分)→ 矢筈山登山口 9:48(45分)→ 矢筈山 10:33/10:35(31分)→ 矢筈山登山口 11:06(1分)→ 駐車場 11:07
<行き 46分 帰り 32分 計 1時間18分>
■コース水平距離 3.4km
■天気 曇り
■楽しさ ★★★★★(満点!)
香美市物部町大栃のふれあいプラザ駐車場から物部町笹角屋(笹上公会堂付近)まで。
【自転車往復24.6km 標高差310m/累積標高差(+)505m(-)489m】
矢筈山峠の登山口から山頂までは、
【水平距離往復3.4km 標高差360m/累積標高差約(+)413m(-)417m】
○○年前に登山口まで自転車で行ったことがある。
しかも未舗装の時代。
林道笹笹上線が登山口まで全線舗装されたのは、よさこい高知国体の山岳競技(縦走)が矢筈山で開催された2002年。
大栃のふれあいプラザ駐車場を出発したのは午前7時8分。
天気が良ければ立花付近の剣道から左奥に矢筈山が見えるはずだ。
笹・角屋の笹上公会堂を通過したのはスタートから54分後。
晴れていれば、ここからも前方に矢筈山が見えるのだが・・・。
K隊員の自転車はディレイラーの調子が悪く変速がうまくいかない。
登山口まで自転車で行きよったら「登ることにならん!」
ということで、一旦ふれあいプラザまで引き返し、車で出直すことにした (^^;)
大栃から矢筈峠まで車だと1時間程度だが、自転車だと5時間かかるはず。
昼頃と予定していた登山開始が9時47分へと早くなった。
上り坂は車がダントツ速いね。
駐車場から目と鼻の先の矢筈峠登山口から登り始める。
ぱっと見、ツキヨタケ。
(でかいきのこだな・・・)
ツキヨタケなら柄が端っこに寄っていて、付け根に少し盛り上がったツバがあるはずなのに、めくってもないし、柄が中央近くにあり少し長い・・・・・・。
1400m付近から上は完全にガスっている。
今日は登山日和ではない。
イシヅチウスバアザミ(石鎚薄葉薊)?とアサマリンドウ(朝熊竜胆)。
雨に浸食された登山道は、横に付け替えられて歩きやすくなった。
ニシキギ(錦木)が色づき始めていた。
「ピンクがかった赤」 がいい感じ。
ヤマボウシの赤い果実は甘くて食べることができる。
ジャムや果実酒への加工もOK。
ツルリンドウ(蔓竜胆)は花が終わるとルビー色の実を付ける。
生食に向かないが、果実酒に利用されるらしい。
侵食された以前の登山道は側溝のようになってしまった。
笹の葉の間から顔を出し、笹が花を咲かせたように見えるヤマラッキョウ。
稜線が近づいてきたら山頂までもう一息。
10時33分、登山口から45分で山頂に着いた。
<基準点の概要>
基準点コード:TR35033576101
等級種別:三等三角点
冠字選点番号:坐35
基準点名:矢筈山
何も見えないしお昼には早いので、わずか2分の滞在でさっさと下山。
矢筈だけだったら運動不足だが、自転車をこいだ分を足すとまずまずやね。
駐車場に駐車中の車は全部で4台。
途中ですれ違った1組を除く2組は小桧曽山まで足を伸ばしたのかな。
矢筈だけでは物足らないだろう。
今日の一杯は、日清「サイリウムヌードル チキンタンメン」。
「麺に天然食物繊維「サイリウム」を練りこんだ"おなかの調子を整える"特定保健用食品。チキンをベースに、野菜の旨みを加えたタンメン風スープ。」
エネルギー:164kcal 食塩相当量:3g
サイリウム種皮由来の食物繊維:4.5g。
あっさり「し過ぎ」で山には不向き (^^;)
◇◆━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
三嶺さんぽくらぶ
山行記録の日程順・山域別はこちらから。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━◆◇
にほんブログ村
- The counter was installed from August 24, 2012. -
- 土佐矢筈山
- 14:10
- comments(1)
- -
- by