JUGEMテーマ:山行記録

 

3月10日(土)は、所用のため、案内を受けた「祝事」の返信は「欠席」で出した。
もちろん、山もお休み(の「はず」だった)。
ところが、返信を出した数日後、所用で出かける必要がなくなってしまった。

P1080013vga.jpg
<お亀岩>

「祝事」にも出られないし、山へも行けん
(ゆっくりするしかない。)と思っていたら
予報は「晴れ時々曇り」で降水確率0%、夜が明けると稜線が見え始めた。
(まあ、家におっても仕方がないわ。)

banner_b.gif

■行先・位置
お亀岩(1660m)
高知県香美市・徳島県三好市/北緯33度49分57秒・東経133度57分25秒
■コースタイム
光石登山口 7:44(33分)→ 八丁 8:17(20分)→ 渡渉点 8:37(1時間5分)→ おかめ岩避難小屋 9:42/9:53(4分)→ お亀岩 9:57/10:01(2分)→ おかめ岩避難小屋 10:03/(昼食)10:46(43分)→ 渡渉点 11:29(19分)→ 八丁 11:48(26分)→ 光石登山口 12:14
【行き 2時間2分 帰り 1時間30分 計 3時間32分】
■コース水平距離 10.3km
■天気 お亀岩は雪、麓は晴れ時々曇り
■楽しさ ★★★★☆(4点)

120310_okameiwa.jpg 120310_okameiwa_v.gif
光石登山口からお亀岩までの往復、10.3km。
標高差750m(累積標高差?)。
【水平距離9.887km 沿面距離10.422km/累積標高差(+)1165m(-)1145m】

P1070973vga.jpg
7時40分、登山口にいたのは、高知の1組2人と愛媛の1人、そして自分だけ。
(お亀から三嶺、カヤハゲ、さおりが原で光石へ戻ろうか・・・。)
でも、西熊渓谷から見た西熊山は雪雲が覆いかぶさって、なんか怪しい。

P1070975vga.jpg P1070980vga.jpg
八丁を通過し渡渉点へ差し掛かったのは、8時37分。
数日前の雨と雪解け水で、カンカケ谷の水量は意外と多い。

P1070982vga.jpg P1070985vga.jpg
3月に入ってから、暖かい日が数日続いたので、登山道周辺の雪はほとんど消えていた。
(でも今日のカンカケ谷はなんだか寒い。)
粉雪がチラチラし始めて、稜線近くの木々が白くなっているのが見える。

P1070987vga.jpg P1070988vga.jpg
カンカケもウラジロモミなどの食害が目に付き始めた。

P1070991vga.jpg P1070995vga.jpg
水場が近づき、勾配が緩くなった辺りから様子が一変した。

P1070997vga.jpg
水場を過ぎると、いきなり壁のような吹き溜まりに阻まれた。
「え〜っ!」
お亀小屋の下は、よく吹き溜まっているけど、すぐ手前まで雪がなかったので、極端な差にビックリ。

P1080060vga.jpg P1080006vga.jpg
壁は締まっていたので意外と簡単にクリア。
雪を踏み抜く登山道に何度も足を取られながら、這うようにおかめ岩避難小屋到着。
冷たさに手が痛くなった。

P1080009vga.jpg
雪は粉雪程度だけど風が強い。
標高差20mの稜線すら吹雪いて見えない。
とりあえずウェアを着込んで、「お亀岩」まで登ってみることにした。

P1080015vga.jpg P1080016vga.jpg
<写真左:西熊山方向、写真右:お亀岩避難小屋方向>

お亀岩のコルは風の強い所だが、今日は台風並みで、視界は20m程度。
西熊山が見えないのは当然として、すぐ下のおかめ小屋の存在すら分からない。

P1080018vga.jpg
とりあえず、セルフタイマー。
すぐ後の「お亀岩」さえ、かき消されるほどで、「想定外」の状況。
(こんなところに長居はしたくないゾ。)

P1080020vga.jpg P1080021vga.jpg
明日の「○UTV 健○マラソン大会」
にエントリーしているので無理できない。
(大体、走る前の日に登らんろう。小屋で昼にして帰ることにするか・・・。)
三嶺はあっさり諦めて、転げ落ちるように小屋へ引き返したのだった。

P1080036vga.jpg
強い風が、ガタガタと小屋を震わせている。

P1080028vga.jpg P1080034vga.jpg
今日は、日清「カップヌードル カルビスト ビッグ」
「焼肉のメニューで人気の「ネギ塩豚カルビ」をイメージしました。塩だれの脂感にガーリックのうまみ、レモンとペッパーの切れをバランスよく利かせたスープは、具材である豚カルビとも相性が抜群です。」
ということで、香辛料が適度に利いた塩味のスープが旨い。
エネルギー:442kcal。

P1080035vga.jpg
P1080047vga.jpg P1080057vga.jpg
食事が済んでも、天候は回復しそうにないので小屋をあとにする。

P1080061vga.jpg
自分がつけたトレースを下る。

P1080074vga.jpg
水場を過ぎて谷に差し掛かると、うそのように風は止み雪も無い。
八丁付近では、おかめ小屋泊のパーティとすれ違った。
(いいねー。)

P1080084vga.jpg P1080091vga.jpg
12時14分、駐車場に帰ってきた。

P1080094vga.jpg P1080095vga.jpg
駐車場で見つけたタチツボスミレに、春の気配も感じながら・・・。

P1080100vga.jpg
いかにも「雪雲っぽい?」雪雲に覆われた西熊山。
明日は早起きして、春野競技場へ出かけないといけない。
走る時間よりずっと長い、ひろめ市場の“お客” を楽しみに頑張って走ろう!

◇◆━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
三嶺さんぽくらぶ


arrow02p2.gifarrow02p2.gifarrow02p2.gif 山行記録の日程順・山域別はこちらから。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━◆◇
ブログランキング・にほんブログ村へ にほんブログ村 アウトドアブログ 登山へ にほんブログ村 花ブログ 山野草・高山植物へ にほんブログ村 写真ブログ 山・森林写真へ 
にほんブログ村 にほんブログ村 にほんブログ村 にほんブログ村

  
- The counter was installed from August 24, 2012. -

Comment





   

Calendar

S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< October 2018 >>

Counter

ブログパーツUL5 - The counter was installed from August 24, 2012. -

Banner

Archive

Mobile

qrcode

Selected Entry

Comment

Link

Profile

Search

Other

Powered

無料ブログ作成サービス JUGEM