- 2013.03.28 Thursday
大星山トレイル2013.3.20
前夜はアルコールのせいかやる気満々だった。
(三嶺は行けないので石立トレイル?)
などと思いながら酔っ払っていたのでPCの電源を入れる前に寝てしまった。
<22番鉄塔付近>
翌日、いつもより遅く目覚めると今にも雨が落ちそうな曇り空。
オフシーズンの、しかも悪天候の石立山で人と出会うことは考えられない。
ただの「修行」のような山行はあまり面白くない。
(そうだ大星山にしよう!)
登山口に向かったのは、すでに11時を回っていた。
■行先・位置
大ボシ山(大星山)(二等三角点 [怒田] 1431.7m)
高知県香美市・大豊町/北緯33度44分39秒・東経133度48分57秒
■コースタイム
登山口 11:48(9分)→ 20番鉄塔 11:57(5分)→ 21番鉄塔分岐 12:02(14分)→ 22番鉄塔 12:16(3分)→ 23番鉄塔 12:19(5分)→ 24番鉄塔分岐 12:24(7分)→ 25番鉄塔 12:31(5分)→ 26番鉄塔 12:36(3分)→ 大ボシ山 12:39/12:47(2分)→ 26番鉄塔 12:49(2分)→ 25番鉄塔 12:51(4分) → 24番鉄塔分岐 12:55(3分)→ 23番鉄塔 12:58(2分)→ 22番鉄塔 13:00(5分)→ 21番鉄塔分岐 13:05(2分)→ 20番鉄塔 13:07(5分)→ 登山口 13:12
【行き 51分 帰り 25分 計 1時間16分(山頂休憩除く)】
■コース水平距離 5.7km(往復)
■天気 曇り時々雨
コース水平距離 5.7km、標高差 575m。
【水平距離5.603km 沿面距離5.831km/累積標高差(+)635m (-)630m】
小雨の大久保集落から望む大星山の山頂付近は雲に覆われている。
登山口をスタートしたのは11時48分、もうすぐ昼だ。
20番鉄塔 11時57分、スタートから9分。
危険な場所のない快適なトレイル。
22番鉄塔を通過 12時16分、スタートから28分。
23番鉄塔 12時19分、スタートから31分。
24番鉄塔分岐を通過 12時24分、同36分。
苔むす石の斜面を通過すると25番鉄塔に出る(12時31分、43分)。
ブナ林が広がる26番鉄塔の鞍部へ着いた(12時36分、48分)。
山頂まであとわずか。
山頂に着いたのは 12時39分、スタートから51分。
無理はしていないのでタイムはぜんぜん早くない。
セルフタイマー写真などに8分間費やして12時47分、大栃営林署(現・高知中部森林管理所)の林班界のプレートが転がる山頂を後にする。
26番鉄塔広場でブナ林を鑑賞したら25番鉄塔へ向かう。
下りは速いね〜。 山頂から23番まで11分、22番まで13分。
20番までは20分、登山口まで25分。
結局、熊にも鹿にも人にも出合うことなく下山してしまった。
聞こえたのは山雀(ヤマガラ)の声だけか。
菜の花や桜に春を感じる猪野々集落。
白い花が咲く立派な枝振りの木は桃?
今日の一杯は、徳島製粉の定番「金ちゃんラーメン」。
「粘りとコシがしっかりした、食べごたえのある麺、スープはサッパリしたしょうゆ味で仕上げてあります。」ということで西日本では良く食べられている。
「金ちゃん」の名は徳島製粉で製造していた「鳴門金鶴(なるときんつる)」という小麦粉からとったものだそうな。
お彼岸なので「おはぎ」も添えてみた。
◇◆━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
三嶺さんぽくらぶ
山行記録の日程順・山域別はこちらから。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━◆◇
にほんブログ村
にほんブログ村 にほんブログ村 にほんブログ村
- The counter was installed from August 24, 2012. -
(三嶺は行けないので石立トレイル?)
などと思いながら酔っ払っていたのでPCの電源を入れる前に寝てしまった。
<22番鉄塔付近>
翌日、いつもより遅く目覚めると今にも雨が落ちそうな曇り空。
オフシーズンの、しかも悪天候の石立山で人と出会うことは考えられない。
ただの「修行」のような山行はあまり面白くない。
(そうだ大星山にしよう!)
登山口に向かったのは、すでに11時を回っていた。
■行先・位置
大ボシ山(大星山)(二等三角点 [怒田] 1431.7m)
高知県香美市・大豊町/北緯33度44分39秒・東経133度48分57秒
■コースタイム
登山口 11:48(9分)→ 20番鉄塔 11:57(5分)→ 21番鉄塔分岐 12:02(14分)→ 22番鉄塔 12:16(3分)→ 23番鉄塔 12:19(5分)→ 24番鉄塔分岐 12:24(7分)→ 25番鉄塔 12:31(5分)→ 26番鉄塔 12:36(3分)→ 大ボシ山 12:39/12:47(2分)→ 26番鉄塔 12:49(2分)→ 25番鉄塔 12:51(4分) → 24番鉄塔分岐 12:55(3分)→ 23番鉄塔 12:58(2分)→ 22番鉄塔 13:00(5分)→ 21番鉄塔分岐 13:05(2分)→ 20番鉄塔 13:07(5分)→ 登山口 13:12
【行き 51分 帰り 25分 計 1時間16分(山頂休憩除く)】
■コース水平距離 5.7km(往復)
■天気 曇り時々雨
コース水平距離 5.7km、標高差 575m。
【水平距離5.603km 沿面距離5.831km/累積標高差(+)635m (-)630m】
小雨の大久保集落から望む大星山の山頂付近は雲に覆われている。
登山口をスタートしたのは11時48分、もうすぐ昼だ。
20番鉄塔 11時57分、スタートから9分。
危険な場所のない快適なトレイル。
22番鉄塔を通過 12時16分、スタートから28分。
23番鉄塔 12時19分、スタートから31分。
24番鉄塔分岐を通過 12時24分、同36分。
苔むす石の斜面を通過すると25番鉄塔に出る(12時31分、43分)。
ブナ林が広がる26番鉄塔の鞍部へ着いた(12時36分、48分)。
山頂まであとわずか。
山頂に着いたのは 12時39分、スタートから51分。
無理はしていないのでタイムはぜんぜん早くない。
セルフタイマー写真などに8分間費やして12時47分、大栃営林署(現・高知中部森林管理所)の林班界のプレートが転がる山頂を後にする。
26番鉄塔広場でブナ林を鑑賞したら25番鉄塔へ向かう。
下りは速いね〜。 山頂から23番まで11分、22番まで13分。
20番までは20分、登山口まで25分。
結局、熊にも鹿にも人にも出合うことなく下山してしまった。
聞こえたのは山雀(ヤマガラ)の声だけか。
菜の花や桜に春を感じる猪野々集落。
白い花が咲く立派な枝振りの木は桃?
今日の一杯は、徳島製粉の定番「金ちゃんラーメン」。
「粘りとコシがしっかりした、食べごたえのある麺、スープはサッパリしたしょうゆ味で仕上げてあります。」ということで西日本では良く食べられている。
「金ちゃん」の名は徳島製粉で製造していた「鳴門金鶴(なるときんつる)」という小麦粉からとったものだそうな。
お彼岸なので「おはぎ」も添えてみた。
◇◆━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
三嶺さんぽくらぶ
山行記録の日程順・山域別はこちらから。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━◆◇
にほんブログ村
にほんブログ村 にほんブログ村 にほんブログ村
- The counter was installed from August 24, 2012. -
- 大星山トレイル
- 22:20
- comments(0)
- -
- by