- 2013.07.23 Tuesday
八ヶ岳(赤岳)2013.7.4〜7[3]
■ 7月7日(日) ■
最終日は、遊覧船で恵那峡を観光し高知へ帰るまでの行程。 恵那峡グランドホテル − 笠岩・千畳敷 − 恵那峡遊覧船 − 恵那IC (貸切バス)− 多賀SA(昼食)− 南国IC
7時半から昨夜の宴会場で朝食。
まだ、ビールを飲みたい感じがしない。
8時30分にホテルを出発。
恵那峡の遊覧船乗り場はホテルのすぐ前だった。
遊覧船が「出港」する9時まで少し時間があるので「笠岩」を見物した。
笠岩そばの「千畳敷」と呼ばれる広い岩。
遊覧船の桟橋の向こうに見えるのは笠置山(1127.9m)。
〔恵那峡遊覧船〕の高速ジェット船に乗船。
大井ダムを左手に見て恵那峡大橋を潜ると、両岸にそそりたつ軍艦岩・獅子岩・屏風岩・品の字岩などを眺めながら上流へ向かう。
船は木曽川を15分ほど遡り、付知川との合流点、品の字岩でUターンする。
晴れていれば上流に御嶽山が見えるらしいが、曇っていて見えなかった。
往復約10kmで乗船時間は30分。
遊覧船乗り場のアヒルの子、ビフォー・アフター(遊覧船に乗る前と乗ったあと)。
乗る前は元気がないので「この子たち熱中症か?」と、思った。
遊覧から帰ってみると餌をもらって元気になっていた。
「なんだ、お腹が空いていたのか!」なのだ。
観光が済んだら再びバスの乗って一路高知へ。
南アルプスを研究しながら、ヱビスビール! 昼食は多賀SA EXPASA多賀(下り)で。
ラーメンか?カレーか?
My Choice は、CoCo壱番屋の多賀SA限定 近江牛カレー!
肉はしっかり入って美味しかったけど、プライスはちょっと高めの1420円!
最後に寄ったのは、立川PA。
ここによると食べたくなるのは、立川バーベキュー!
よく食べ、よく飲んだ山旅も終わりを迎える。
⇒ 登山1日目へ
⇒ 登山2日目へ
◇◆━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
三嶺さんぽくらぶ
山行記録の日程順・山域別はこちらから。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━◆◇
にほんブログ村
にほんブログ村 にほんブログ村 にほんブログ村
- The counter was installed from August 24, 2012. -
最終日は、遊覧船で恵那峡を観光し高知へ帰るまでの行程。 恵那峡グランドホテル − 笠岩・千畳敷 − 恵那峡遊覧船 − 恵那IC (貸切バス)− 多賀SA(昼食)− 南国IC
7時半から昨夜の宴会場で朝食。
まだ、ビールを飲みたい感じがしない。
8時30分にホテルを出発。
恵那峡の遊覧船乗り場はホテルのすぐ前だった。
遊覧船が「出港」する9時まで少し時間があるので「笠岩」を見物した。
笠岩そばの「千畳敷」と呼ばれる広い岩。
遊覧船の桟橋の向こうに見えるのは笠置山(1127.9m)。
〔恵那峡遊覧船〕の高速ジェット船に乗船。
大井ダムを左手に見て恵那峡大橋を潜ると、両岸にそそりたつ軍艦岩・獅子岩・屏風岩・品の字岩などを眺めながら上流へ向かう。
船は木曽川を15分ほど遡り、付知川との合流点、品の字岩でUターンする。
晴れていれば上流に御嶽山が見えるらしいが、曇っていて見えなかった。
往復約10kmで乗船時間は30分。
遊覧船乗り場のアヒルの子、ビフォー・アフター(遊覧船に乗る前と乗ったあと)。
乗る前は元気がないので「この子たち熱中症か?」と、思った。
遊覧から帰ってみると餌をもらって元気になっていた。
「なんだ、お腹が空いていたのか!」なのだ。
観光が済んだら再びバスの乗って一路高知へ。
南アルプスを研究しながら、ヱビスビール! 昼食は多賀SA EXPASA多賀(下り)で。
ラーメンか?カレーか?
My Choice は、CoCo壱番屋の多賀SA限定 近江牛カレー!
肉はしっかり入って美味しかったけど、プライスはちょっと高めの1420円!
最後に寄ったのは、立川PA。
ここによると食べたくなるのは、立川バーベキュー!
よく食べ、よく飲んだ山旅も終わりを迎える。
⇒ 登山1日目へ
⇒ 登山2日目へ
◇◆━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
三嶺さんぽくらぶ
山行記録の日程順・山域別はこちらから。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━◆◇
にほんブログ村
にほんブログ村 にほんブログ村 にほんブログ村
- The counter was installed from August 24, 2012. -
- 八ヶ岳
- 23:11
- comments(0)
- -
- by